Ограничения в использовании задатка и заключении договора купли-продажи жилого помещения

• г. Тула

Почему задаток не может быть использован в качесте средства обеспечения при заключении договора купли-продажи жилого помещения? И почему нельзя заключить договор купли продажи жилого помещения (квартиры) недостроенном доме? Что в действительности можно купить по договору купли-продажи?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кто Вам сказал, что задаток нельзя использовать в таких случаях? Согласно статье 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Никаких ограничений в использовании задатка при заключении договора купли-продажи (в том числе квартиры и т.п.) нет.

В недостроенном доме нельзя купить квартиру потому, что в следствие недостроенности дома помещения в нем юридически не являются квартирами и право собственности на них не может быть зарегистрировано (см., например, пункт 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 № 8). Поэтому в таких домах обычно приобретается право требования.

С уважением,