Жилье в наследство - что делать, если оставленный дом в непригодном состоянии?
50₽ VIP

• г. Ейск

Меня зовут Владимир Сергеевич (20 лет) детей в семье 4: я, старший брат и двое младших, их усыновили. Моя бабушка умерла и оставила дом, который вероятно перешел к ее сыну, моему дяде, матери нет давно (детей у бабушки было 2). По решению суда от 22 апреля 08 г. (на тот момент я был несовершеннолетним) я имею право проживания и пользоваться жилым домом. Дом находится в непригодном для проживания состояние, все коммуникации отключены за неуплату. На данный момент у меня жилого помещения нет, регистрация временная.

Скажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать?

Могу ли я претендовать на часть дома? Если да, то в какой доле?

Какие документы следует собрать?

В какие органы надо обратиться?

С чего вообще лучше начать?

Как найти собственника дома?

Как можно восстановить регистрацию?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, г.Ейск !

До исполнения вам возраста 23-х лет вы имеете Право;

- на присвоение вам статуса Сироты;

- обратиться в Администрацию муниципального образования для получения на безвозмездной основе благоустроенного жилого помещения.

Поэтому я рекомендую вам в первую очередь СРОЧНО обратиться по месту вашего жительства в Орган опеки и попечительства на присвоение вам статуса Сироты.

А уже затем заниматься жилищным вопросом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

13:57 моск.

Владимир, у Вас слишком много вопросов, на которые не так уж просто дать ответ я бы Вам посоветовал, обратиться на очную консультацию там Вам детально объяснят ваши шаги поэтапно, что и как Вам делать.

Уважаемый Владимир, г.Ейск !

Дополнительно обращаю ваше внимание на следующее.

Конечно вы являясь наследником по Праву представления вправе обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но после вступления в наследство вы уже НЕ сможете получить жильё как Сирота.

Поэтому я ещё раз обращаю ваше внимание, что ДО вступления в наследство вам необходимо:

- получить статус Сироты;

- и после этого добиваться от Администрации МО получения жилья как Сирота.

И только после этого заниматься вашим наследственным делом

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

14:13 моск.