Какие органы имеют право привлекать граждан за это к ответственности?

• г. Орёл

За курение в каких местах наступает административная ответственность в соответствии с федеральным законодательством (на данный момент)? Какие органы имеют право привлекать граждан за это к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 11.17 КоАП РФ запрещено курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения либо на судне морского или внутреннего водного транспорта (наказание – предупреждение или штраф до одного МРОТ). Такие дела рассматривает милиция. Согласно статье 11.21 КоАП РФ также запрещено курение на мостах с деревянными настилами (наказание – предупреждение или штраф до одного МРОТ). Дело рассматривается судом, протокол составляется милицией. За курение в иных местах административной ответственности не установлено.

С уважением,