Как выкупить долю квартиры у бывшей жены без согласия инвалида-супруга?
50₽ VIP

• г. Братск

Квартира в собственности моего мужа 1/2 и его бывшей жены 1/2 могу ли я выкупить долю у его бывшей жены без согласия мужа? Муж является инвалидом и не сможет подписать бумаги. Не дееспособным он не признан.

Ответы на вопрос (8):

Альбина, если Вы находитесь в зарегистрированном браке с супругом, то согласие на приобретение любой недвижимости, где бы она, и у кого бы она не находилась в собственности необходимо. При этом данное согласие должно быть письменным.

С уважением,

Л.Н. Носкова

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае, если одни из сособственников хочет продать сою долю, он обязан соблюсти требования ст. 259 ГК РФ, т. е. Предложить ее другим сособственникам по цене, за которую она продается. В случае их отказа, он вправе продать ее третьим лицам. Так что , Ваш так или иначе, будет знать о продаже доли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Альбина.

К ответам коллег хочу добавить,что в случае согласия бывшей жены Вы можете стать собственницей доли по договору дарения.В этом случае согласия Вашего мужа на сделку не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Альбина, кроме того, вызывайте нотариуса и он засвидетельствует то, что муж подписывать бумаги не может, но согласен,, тем более, что согласие супруга дается в нотариальном форме. Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

Альбина, к сожалению, без согласия мужа у Вас это не получится сделать.

Спросить
Пожаловаться

Состоим в браке.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение. Тем более , вы состоите в браке, значит согласие мужа на покупку Вами любого имущества, требуется по закону. ( статья 250, а не 259 гк рф).

Спросить
Пожаловаться

Альбина. Не можете без согласия, т.к Вы в браке и кроме того, еще и преимущественное право сособственников имеется. Т. е первое право выкупить долю у вашего мужа, если его цена устроит. Желаю успеха.

Спросить
Пожаловаться

В квартире моего мужа зарегистрированы 3 человека: его отец, мать - они официально разведены, и их сын (мой муж). Собственником является отец. Сможет ли он, женившись снова, прописать свою жену в эту квартиру без согласия бывшей жены и сына? Сможет ли его сын прописать в этой квартире свою жену?

Спасибо.

2-ух комнатная квартира приватизированная, в ней имеют равные доли мой муж, его отец и несовершеннолетний сын мужа от первого брака! (сын живет с бывшей женой мужа в другом городе!) вопрос: отец мужа хочет прописать на свою долю свою жену (мать мужа), может ли он это сделать без согласия моего мужа? И нужно ли какое то согласие от бывшей жены за ребенка?

И еще слышала, что если отец мужа подарит своей жене часть своей доли, то сможет безпрепятственно (без согласия остальных) ее прописать в эту квартиру! Это так?

Итуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена самостоятельно выселить мужа или ей нужно согласие "новой" жены как долевого собственника, для которого муж является членом семьи?

Мой муж хочет мне подарить 1/2 долю в однакомнатной квартире, другая 1/2 доля находиться у его бывшей жены, у них общая долевая собсвенность. Его долю она выкупать не хочет, а так ее не возможно продать. Просто у мужа задолжность по алиментам и его бывшая жена грозиться взыскать задолжность в счет его имущества. Скажите, сможет ли мой муж подарить мне его долю без ее согласия? Сможет ли она анулировать нашу с мужем сделку.

Муж с женой разведены. Квартира была признана общим имуществом. 1/2 доли принадлежит жене, вторая 1/2 доли принадлежит мужу. Доля мужа находится в залоге, так квартира была приобретена в ипотеку.

Жена хочет выкупить долю мужа по переуступке прав. Может ли она это сделать без ведома мужа?

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Квартира моего мужа приватизирована на две доли: он и его мать. Еще в квартире прописана (но не живет) его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Квартиру мы хотим продать, но мать девочки не дает согласие на выселение ребенка. Скоро она станет совершеннолетней, сможет ли тогда мой муж выселить дочь без согласия бывшей жены? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

В браке была приобретена квартира в ипотеку (муж-заемщик, жена-созаемщик). Развелись. Жена беременная. Муж согласен выкупить у жены ее долю (1/2 квартиры). Она тоже согласна продать долю.. Имеет ли жена право прописать ребенка после его рождения в этой квартире без согласия бывшего мужа?

Квартира была приватизирована в равных долях на моего мужа и трехлетнего сына. В настоящий момент я с мужем развожусь. У меня два вопроса: 1) сможет ли мой бывший муж продать квартиру без моего согласия 2) имею ли я преимущественное право выкупа доли мужа, если он захочет продать квартиру? (выкупить я хочу именно долю мужа, а не всю квартиру, так 1/2 квартиры и так принадлежит моему сыну).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение