Снятие льготного коттеджа в Финляндии на аренду с использованием моих контактных данных - потенциально недействительное объяснение при инциденте

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. Мне предложили уволится по собственному желанию в связи с выявленным инцидентом: компания, в которой я работаю предоставляет сотрудникам коттеджи в Финляндии в аренду на льготных условиях (очень дешево). Служба безопасности нашла в интернете объявление о сдаче такого коттеджа в аренду с моими контактными данными (телефон имя). вызвали к себе попросили написать объяснение. Вынужден был написать письменное объяснение следующего содержания в кратце: что сам размещал объявление в рабочее время, по факту решил коттедж в аренду не сдавать, приношу извинения - подпись - расшифровка.

Вопрос: В каких случаях можно признать такое объяснение не действительным?

Сказали, что вызовут для продолжения диалога с директором - предполагаю, что будут требовать уволиться..

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий на основании ваших объяснений должно быть проведено внутреннее расследование и дано заключение о мерах дисциплинарного воздействия к вам (выговор, увольнение и т.д.).

Если напишите заявление по собственному желанию, то до дня увольнения можете его отозвать. Единственное если напишите заявление вас могут уволить тем же днем по соглашению сторон.

Лучше не писать заявление по собственному желанию, так как потом обжаловать увольнение будет очень сложно. При увольнении по инициативе работодателя - можно пробовать обжаловать законность такого увольнения.

Внутриорганизационные вопросы законодательством не регулируются.

Вопрос: В каких случаях можно признать такое объяснение не действительным?

------------------------------

Ни в каких. Объяснение не может быть предметом судебного обжалования. Но может быть предметом судебной проверки при разбирательстве иного смежного судебного спора. Например, по Вашему иску о признании увольнения незаконным.

Необходимо читать все документы, связанные с Вашей работой, которые были доведены до Вашего сведения в установленном порядке. В первую очередь - Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка, перечень информации, составляющей служебную/коммерческую тайну, а также иные внутренние приказы, касающиеся Вашей деятельности. Тогда можно будет рассуждать о перспективах.

Сейчас можно советовать только одно - не поддаваться на давление и не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Потом никому ничего не докажете.