У меня такая ситуация: зарплату и подотчетные средства мне перечисляют из Москвы на сберкнижку.

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация: зарплату и подотчетные средства мне перечисляют из Москвы на сберкнижку. Во время снятия мною суммы, банком удерживается 1%. Раньше я брал раз в год распечатку в банке и проводил удержанную сумму в отчете, компенсируя все удержания. Но с начала этого года бухгалтерия отказалась возвращать проценты за зарплату, оставив только подотчетные. Причем за прошлый год проценты также не вернули, хотя они были проведены в отчете за декабрь 2004 г. Хотелось бы узнать насколько законны действия бухгалтерии, какими нормативными актами регулируется данный вопрос и какие есть варианты выхода из такой ситуации. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы привели слишком общую информацию о своей организации, того структурного подразделения, в котором работаете, причин, по которым вы получаете заработную плату в безналичном порядке.

В целом, отмечу, что если Вы не писали в бухгалтерию (на имя своего Работодателя) каких-либо заявлений на проведение удержаний из своей заработной платы, то Работодатель обязан обеспечить ее выплату в полном объеме не смотря на стоимость банковских услуг. То есть, если Ваша зарплата - 100 рублей, а услуги банка на ее перевод - 1 рубль, то Работодатель должен обеспечить для Вас условия, чтобы "на руки" Вы получали именно 100 рублей, а не 99. Если Работодатель не может оплатить за свой счет этот самый 1 рубль (процент) за банковские услуги, то он обязан обеспечить наличия в месте выдачи заработной платы того же кассира, который бы выдавал ее работникам. Имеет значение для дела и то, что именно прописано в документах организации относительно выплаты заработной платы.

Для Вашего сведения приведу выдержку из Трудового кодекса РФ, в которой перечислены все случаи (перечень исчерпывающий), когда Работодателем могут быть произведены удержания из заработной платы Работника (т.е. те случаи, когда Работодатель допускает вероятность того, что работник получит "на руки" сумму меньше, чем заработал):

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.