Медсестра перевязочного кабинета операционного блока может получить льготную пенсию?
50₽ VIP

• г. Тайшет

Я живу в рабочем поселке, работаю медсестрой перевязочного кабинета операционного блока, в хирургическом отделении, имею я право на получение льготной пенсии? На этаже лежат послеоперационные больные хирургические, травматологические, больные травматологические с различными травмами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденного Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, право на льготное исчисление специального стажа для назначения досрочной медицинской пенсии имеют медицинские сестры перевязочных только в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом. У Вас наименование отделения (хирургическое) не совпадает с приведенным выше перечнем, поэтому перспектив добиться льготного исчисления довольно мало.Что касается применения льготного исчисления в связи с работой в сельской местности (1:1,3), то Вы не указали, где именно Вы работаете; Вы указали только, что живете в рабочем поселке. Если Вы работаете именно в рабочем поселке, ПГТ, сельской местности, то у Вас есть право либо на льготное исчисление стажа (1:1,3), если Вы работали как в сельской местности (РП, ПГТ), так и в городе; либо право на пенсию по достижению 25 лет стажа (а не 30 лет), если Вы работали только в сельской местности (РП, ПГТ), при этом периоды Вашей работы в сельской местности до 1 ноября 1999 г. также подлежат зачету льготно (1:1,3).

С уважением, А.Д.Руслин.