Несанкционированные потопы соседей - проблемы, доказательства и возможные свидетели в судебном разбирательстве

• г. Хабаровск

В очередной раз затопили соседи. Хотя ущерб в данном случае, скорее моральный, чем материальный, самонадеянное хамство виновников случившегося, наотрез отказывающихся признать свою вину, подталкивает к судебному разбирательству. Соседи уверовали в свою безнаказанность, когда в течение долгого времени топили квартиру, ссылаясь на бреши в капитальных стенах. С помощью УК проблему устранили так, что масштабы потопа увеличились (как выяснилось позже - причина состояла в прогнившем окне, которое соседи не торопились менять, и лишь после его замены потопы прекратились). К сожалению, акты о затоплении, сделанные в то время, больше похожи на пародии описания причин произошедшего, а из документальных свидетельств есть лишь письмо от администрации города (упр. жкх) и мои жалобы. В связи с вышесказанным хочу уточнить: 1) могу ли я приложить эти документы как факт, подтверждающий проблему регулярных потопов? 2) в иске о моральном вреде могу ли я в качестве дополнительных свидетельств приложить сведения о вызове полиции, к тем самым соседям, не признающим время суток и административную ответственность? 3) могу ли я пригласить в суд соседей, живущих этажом ниже, в качестве свидетелей, т.к. они также регулярно были затоплены?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Оформите страховку на квартиру и живите спокойно.