Суд назначил алименты в 2004 году в сумме 2100 рублей, не индексируются уже 9 лет - каков текущий размер минимального оклада и когда и как произошло его изменение?

• г. Москва

Суд назначил мне алименты в 2004 году в твердой денежной сумме 21 минимальный оклад, т.е. 2100 рублей (минимальный оклад на тот момент был 100 рублей). Вот уже 9 лет алименты не индексируются. Сколько сейчас составляет минимальный оклад? И с какого года произошло изменение и насколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, приставы или бухгалтерия должника обязаны были индексировать алименты, но и Вы не должны были бездействовать, поскольку обязанность о заботе ребенка лежала на Вас.

Теперь требуйте индексировать за последние 3 года.

Что касается 100 рублей, то КС РФ высказал свою позицию.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 953-О-О "По жалобе гражданки Плотниковой Марины Викторовны на нарушение ее конституционных прав статьями 3, 4 и 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда":

В условиях, когда минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый статьей 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", постоянно увеличивается (с 1 июня 2011 года он повышен до 4 611 рублей в месяц), при том что размер базовой суммы для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, по-прежнему равен 100 рублям, определяющая этот размер часть вторая статьи 5 названного Федерального закона - во взаимосвязи со статьей 117 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" - не может истолковываться как допускающая использование оставшейся неизменной с 2001 года базовой суммы (100 рублей) в качестве критерия при индексации размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка, уплачиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, поскольку это фактически означало бы при имеющей место инфляции невозможность увеличения размера данных алиментных платежей, что несовместимо с их предназначением и приводило бы к нарушению прав получателя алиментов - несовершеннолетнего ребенка, а также противоречило бы воле федерального законодателя, прямо предусмотревшего в указанных статьях Семейного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "Об исполнительном производстве" необходимость периодической индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

МРОТ менялся в следующем порядке:

с 01.01.2013 11 700 руб.

с 01.01.2012 11 300 руб.

с 01.07.2011 11 100 руб.

с 01.01.2011 10 400 руб.

с 01.05.2010 10 100 руб.

с 01.01.2010 9500 руб.