Приватизированная квартира - Как вернуть долги и обеспечить исправную оплату счетов? Что грозит при разделении счетов и продаже доли квартиры?

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях. Я, чтоб не было проблем, оплачиваю все счета одна. Дочь обещает отдать деньги, но не делает этого.

Вопросы:

1) как вернуть долги?

2) что сделать, чтоб впредь она исправно платила?

3) чем мне грозит разделение счетов (т.е. сможет ли она продать свою часть квартиры?)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Вы можете подать иск и взыскать с нее 1/2 оплаты за последние 3 года, а также процентов. Также в иске можно заявить требование об определении порядка оплаты коммунальных платежей (счета сейчас не делят)...после этого ей будут приходить отдельные квитанции. Такое определение порядка оплаты ничем не грозит, продать также все сможет. В Вашем случае все нужно делать только через суд. Если будет нужна помощь (составление иска, представительство в суде и др.) обращайтесь по указанным контактам, буду рад помочь.

Вы вправе взыскать половину уплаченных средств за последние три года в судебном порядке.

Свою долю она может итак продать, но только после Вашего уведомления.

Обращайтесь - поможем, много таких дел

Взыскивайте деньги в судебном порядке, на будущее можете разделить счета на оплату (не ЛИЦЕВЫЕ счета). Продать свою долю она и сейчас может.