Вопросы касательно прописки и прав жильцов в многокомнатной квартире в Москве

• г. Москва

Мой молодой человек живет с бабушкой в Москве в 2-х комн квартире (малогаборитка); Он является ответственным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире он, его мама и бабушка. Если я выйду замуж, то может он прописать меня без согласия остальных (он согласен)? И если у нас будет ребенок, обязательно его прописывать по месту жительства отца? Могу ли я жить в этой квартире, если ребенок будет там прописан, а я нет, и какие права я и мой ребенок будем иметь? С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия муж вас не может вселить. Только ребенка. Ребенок будет иметь право проживания в квратире.

Ребенок может быть вселен без такого согласия, а вы - нет.

Статья 679 Гражданского кодекса РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

С уважением,