Как вернуть задаток, после отказа от покупки квартиры из-за насильственной смерти?

• г. Самара

Подписали соглашению о задатке и отдали задаток 50000 рублей. Больше ничего не подписывали.

Через 2 дня должна быть сделка. Перед самой сделкой узнали, что.в данной квартире была насильственная смерть и отказались от покупки. Как вернуть задаток?

Ответы на вопрос (2):

только через суд:

по гражданскому праву если вы отказываетесь от сделки, то задаток остается у продавца;

теперь в суде придется доказывать, что вы не знали об указанных обстоятельтсвах - если бы они были вам известны, то не стал и бы покупать эту квартиру

Мы с женой покупатели. Подписали соглашению о задатке и отдали задаток 50000 рублей.

А в день подписания договора узнаём, что .в данной квартире была насильственная смерть и отказались от покупки квартиры. Как вернуть задаток покупателю, т.е нам с женой?