Ситуация с покупкой квартиры в новостройке - задаток не вернули, дом сдан позже срока

• г. Уссурийск

Обратились в агенство недвижимости для покупки квартиры в новостройке. Подписали соглашение о задатке. Сделка должна быть совершена до 30 мая 2015 г. дом должен быть сдан в июне 2015 г. В итоге сделка не была совершена. Предлагаемая квартира не являлась ничей собственностью, дом был сдан в октябре 2015 г. Должны ли нам вернуть задаток. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При таких обстоятельствах требуйте возврат задатка

Спросить
Пожаловаться

Подписали соглашению о задатке и отдали задаток 50000 рублей. Больше ничего не подписывали.

Через 2 дня должна быть сделка. Перед самой сделкой узнали, что.в данной квартире была насильственная смерть и отказались от покупки. Как вернуть задаток?

В агентстве недвижимости покупатель и продавец подписали соглашение о задатке и дали 20000 руб задатка продавцу. Покупатель нарушил обязательства-отказался покупать квартиру. Могу ли я-продавец оставить себе задаток или должна вернуть задаток покупатею?

Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.

На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.

Заключила предварительный договор купли продажи квартиры внесла задаток 50000 руб., который оставался в АН до проверки юридической чистоты квартиры, затем по соглашению сторон было заключено доп. соглашение о расторжении предварительного договора. Задаток по этому соглашению должно было вернуть агенство недвижимости в 3-х срок, но не вернуло. Отправила претензию о досудебном решении вопроса. Каковы мои шансы на возврат задатка?

Мой вопрос заключен в следующем. Я покупаю дом (заключила соглашение о задатке). В целях обеспечения оплаты за дом, мне пришлось продавать квартиру. Так я через агентство заключила соглашение о задатке по договору купли-продажи квартиры. Покупателем мне было обещано выплатить в счет оплаты часть наличными денежными средствами, а часть за счет кредитных средств. На момент подписания договора у покупателей наличных денег не оказалось. У меня срывается сделка по покупке дома. Если я откажусь от сделки по продаже квартиры, должна ли я вернуть задаток в двойном размере?

Хочу вернуть задаток, отданный продавцу квартиры, подписали соглашение о задатке и отдала деньги, а я должна тоже перед этим продать квартиру, а мой покупатель отказался, срок соглашения с 22.01 по 16.02, а я 24.01 уже попросила расторгнуть соглашение, вернуть деньги, они отказались, как быть.

В марте текущего года была совершена сделка по покупке квартиры в строящемся доме. Дом будет сдан в июне 2016 года. Нужно ли платить налог с покупки квартиры? Или после сдачи дома и получения ключей от квартиры воспользоваться правом на налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собиралась покупать квартиру без ремонта, хотела сделать ремонт сама, подписала с продавцом соглашение о задатке, внесла задаток. Но заболела, ремонт сделать не смогу. Позвонила, отказалась от покупки, мой задаток остался у продавца, я на него не претендую. Позднее обнаружила в подписанном соглашении о задатке, что в мои обязательства входит приобретение квартиры, а в случае неисполнения обязательства я должна компенсировать все убытки. А продавца, как оказалось, уже наметилась другая сделка (приобретение квартиры), он сам внес задаток в расчете на то, что я куплю квартиру. И задаток очень большой. Есть ли у меня риск выплачивать сумму задатка продавца, если у него сорвется сделка (если кроме меня никто не купит его квартиру)?

Я продавец квартиры, в агенстве составили соглашение о задатке на сумму 1000 у.е. (с покупателями сошлись на цене 41 000 у.е.за квартиру, курс доллара к рублю составил 35, на момент составления соглашения т.о. в соглашении о задатке была указана сумма за квартиру 1435000 рублей), сделки еще не было, теперь доллар 39 т.е. получается 1599000, покупатель отказывается от покупки или предлагает купить за сумму указанную в соглашении о задатке (36800 у.е получается на сегодняшний день), естественно меня это не устраивает, должна ли я возвращать задаток?

При предварительном договоре купли-продажи, было составлено соглашение о задатке при котором человек передал сумму, часть суммы за квартиру должна была состоять и ипотечного кредита часть наличными (продажа предыдущей квартиры), данная квартира была оформлена на мать покупателя, в день передачи задатка у покупателя умерла мать и соответственно наступил период вступления в наследство, сделка сорвалась однако продавец отказался пойти на встречу покупателю и вернуть задаток сославшись на то, что это не причина расторгать сделку и отказ покупателя покупать квартиру в связи со сложившимися обстоятельствами он не рассматривает как уважительную причину, вопрос: можно ли в судебном порядке вернуть задаток апеллируя сложившейся ситуацией как форс-мажором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение