Раздел имущества при разводе - Вопросы наследственности и совместно приобретенного жилья и автомобилей

• г. Таганрог

Если женщина будучи в браке продала дом который ей достался по наследству от матери. И купила дом в деревне. Он оформлен на нее. при разводе дом делится? И машины купленные в браке, подлежат разделу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Снежанна, г.Таганрог !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано .

При этом, имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, в частности наследованию, НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Что касается автомобилей приобретённых в период зарегистрированных брачных отношений, то они подлежат Разделу между супругами, если НЕ имеется заключённого Брачного договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2013г

21:55 моск.