Или я как собственник (новой) квартиры могу прописать на эту жилплощадь мужа, а остаться прописанной в старой квартире?

• г. Люберцы

Мой муж гражданин Молдовы. Я гражданка РФ, постоянно прописана и проживаю в г. Люберцы, Московкой области. В браке состоим 7 лет. У нас ребенок 5,5 лет. К сожалению, по не зависящим от нас причинам (не все прописанные со мной в квартире были согласны на постоянную его прописку) мой муж до сих пор не получил гражданство РФ (вид на жительство, ПМЖ). он просто временно регистрировался у знакомых, хотя жили мы с ним вместе.

Сейчас хотим купить квартиру и оформить ее на меня (что бы наконец-то уладить вопросы с его пропиской. Жить и работать ему, как иностранному гражданину стало очень сложно).

У меня вопрос: Обязательно ли мне выписываться со старой квартиры и прописываться в новую, что бы прописать к себе мужа? Или я как собственник (новой) квартиры могу прописать на эту жилплощадь мужа, а остаться прописанной в старой квартире?

И еще, подскажите пожалуйста, с чего начать прописку моего мужа? Он пока является гражданином Молдавии (может ли он выйти из гражданства Молдовы, обратившись в посольство Молдавии в Москве)?

Являясь гражданином Молдавии он может получит вид на жительство или разрешение на временное проживание?

Вообще какая поледовательность его действий должна быть. Он хочет получить гражданство РФ и постоянно прописаться. Вроде на него, т.к. он состоит со мной в браке более 3 лет, должен распространяться упрощенный порядок. Как и что нам нужно делать, что бы успеть до 1.01.2006 г.

Надеюсь на Вашу помощь и (по возможности) подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Вначале вашему мужу необходимо получить разрешение на временное проживание. (основание – брак с гражданкой РФ). Достаточно будет того, что Вы предоставите ему жилплощадь для проживания, не будучи в ней зарегистрированной.

Получив РВП, до 01.01.06 Ваш муж сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Пока (до подачи заявления о приёме в гражданство РФ) не надо подавать заявление о выходе из гражданства Молдовы. (Заявление можно будет подать в Посольство Молдовы в РФ письменно по почте).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.