Необходимо ли согласие родителей для постановки на учет к гинекологу по беременности у несовершеннолетней девушки, чьи родители настаивают на аборте?
• г. Санкт-Петербург
Нужно ли согласие и присутствие родителей девушки для постановки на учет к генекологу по беременности если девушке 16,5 лет а ее родители настаивают на аборте.
Ответы на вопрос (1):
г. Челябинск
Здравствуйте Дима!
Присутствие и согласие родителей девушки для постановки на учёт к гинекологу не требуется.
Несовершеннолетние родители, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.