Необходимо ли согласие родителей для постановки на учет к гинекологу по беременности у несовершеннолетней девушки, чьи родители настаивают на аборте?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие и присутствие родителей девушки для постановки на учет к генекологу по беременности если девушке 16,5 лет а ее родители настаивают на аборте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дима!

Присутствие и согласие родителей девушки для постановки на учёт к гинекологу не требуется.

Несовершеннолетние родители, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.