Возможность подачи иска на взыскание долга за коммунальные услуги унаследованной квартиры, в случае отсутствия регистрации договора дарения

• г. Великий Новгород

Собственница квартиры умерла в 2010 году. Проживает там ее внук с семьей. С их слов у них договор дарения, в юстиции не зарегистрирован. Большой долг по оплате коммунальных услуг. На кого нам подавать иск о взыскании (мы = ТСЖ). я так понимаю, что после смерти дарителя дарение прекращается и наступает наследство. Возможно ли тогда подать иск к сыну умершей (и где взять доказательства, что он именно сын, простите за глупые вопросы). заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск на сына, в процессе, если выяснится, что он не наследник, либо есть еще наследники, можно заменить ответчика или привлечь в качестве соответчика кого-либо еще. Доказательства истребуете через суд в рамках этого же дела. Дополнительно, до суда еще можно заказать выписку из ЕГРП о том кто является собственником квартиры. В качестве ответчика можно указать также собственника.

Спасибо за ответ.. как почуяли - стали платить :)

тогда другой вопросик, если можно: куда обратиться можно, чтоб заставили оформить квартиру как надо. в наследство никто не вступал. у нас таких 2 квартиры...как сообщить государству?