Возможность подачи ипотечного вычета для единственного собственника квартиры и созаемщиков - есть ли ограничения?

• г. Екатеринбург

По следующему вопросу. Была прибретена квартира в собственность 1 человека (оформлена ипотека на двоих созаемщиков). Могу ли я, как единственный собственник квартиры, подать имущественный вычет в сумме расходов на погашение процентов по ипотеке или у обоих созаемщиков возникает такое право лишь в размере по 50% от общей суммы? На основной вычет с покупки квартиры уже подаю декларации 3 года. Квартира была приобретена в 2010 году. В квартире прописана я, проживаю я, платежи по ипотеке осуществляю я. Второй созаемщик, кроме как в кредитном договоре, нигде не числится. Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на нормативно-правовой акт, подтверждающий ваш ответ. В моей налоговой сообщили, что могу подать по процентам только лишь на половину (50%), т.к. два созаемщика по кредиту, независимо от того, кто собственник и кто платит. Спорим с мужем, он в аналогичной же ситуации получал вычет на проценты в полном объеме, имея также созаемщика по кредиту. Заранее большое спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг прав. Можете посмотреть тут и в свою налоговую показать.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 2012 г. N 03-04-05/7-38

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Сумма расходов на уплату процентов по целевым займам, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная в пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предельная сумма имущественного налогового вычета.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

В случае заключения между супругами брачного договора, предусматривающего раздельный режим собственности (право единоличной собственности на соответствующую квартиру), каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по квартире, находящейся в его собственности, в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб.