Развод и налоговые вычеты - кто имеет право на вычет за дом, приобретенный в браке?
50₽ VIP

• г. Новокузнецк

Оформлен кредит (550 тыс) на приобретение дома на соучредителей (муж и жена) Дом приобретен в равных доолях за 630 тыс.. Брак расторгнут. Кредит платит муж. Получил налоговый вычет 50 тыс. Жена хотела оформить вычет на свою долю дома, ей отказали, пояснив, что все получил муж. Могли ли ему выплатить вычет за весь дом? И если это так, имеет ли право на вычет жена в дальнейшем. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Могли, по их совместному заявлению.

Не имеет, она им воспользовалась.

Заявления не было. Муж оформил документы на выплату один и думал, что это на свою долю. И я не поняла имеет ли право на вычет жена в дальнейшем, если оказалось, что деньги получены за весь дом? Тогда может быть нужно отдать ей половину Спасибо .

Вам нужно уточнить в налоговой.

Жена такого права уже не имеет. если они не подавали совместного заявления.в налоговую.Для уточнения сходите лично в налоговую. и все выясните.