Как оформить собственность на земельный участок с домом, при условии незавершенного оформления договора купли-продажи и смерти некоторых продавцов

• г. Самара

Я купила земельный участок с домом в 2000 г. был составлен договор купли-продажи подписан нотариусом но дальше не оформлялся. Продавцов было 4 они получили собственность по дарственной. Но заключала я договор с одним продавцом (от остальных у нее были доверенности). как сейчас мне оформить собственность? Если 2-е из продавцов умерли. Но продавец которая заключала со мной договор жива. Все они родственники 2 сестры брат и мать. . возможно ли обойтись без суда? И вообще реально ли оформить собственность?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться к нотариусу на основании следующего.

Протокол ФНП, Росреестра от 07.05.2010 N 1

"О порядке взаимодействия при предоставлении нотариусом документов на государственную регистрацию прав, запросе нотариусом информации о зарегистрированных правах, запросе государственным регистратором сведений, необходимых для проведения правовой экспертизы документов и проверки законности сделки"

1. Порядок взаимодействия при предоставлении и выдаче документов при государственной регистрации прав

1.1. Нотариус имеет право представлять в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация. Для подтверждения своих полномочий нотариус представляет документ, подтверждающий наделение его полномочиями нотариуса (копию соответствующего приказа территориального органа Минюста России), и предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

Заявление нотариуса на государственную регистрацию права (и иные необходимые документы) может доставить помощник нотариуса, совершившего такое нотариальное действие, при наличии у него оригинала письма нотариуса, оформленного на его бланке, в котором содержится соответствующее поручение и которое заверено подписью и личной печатью нотариуса. Обязательным приложением к указанному письму является копия приказа о принятии помощника нотариуса на работу; приложением к заявлению о государственной регистрации права в этом случае являются копия документа, удостоверяющего личность нотариуса как гражданина Российской Федерации, и копия приказа территориального органа Минюста России, подтверждающего наделение нотариуса полномочиями.