Возможность оформления сделки по обмену долями в квартирах без доплаты между наследниками А и Б и их согласованных сделок и налоговые последствия

• г. Москва

Описание ситуации:

1). Наследники А и Б в надлежащем порядке в 2012-2013 г.г. зарегистрировали в равных долях право собственности на двухкомнатную квартиру 2 (по 1/2 доле каждому).

2). У каждого из наследников А и Б есть также равные наследственные права на долю в совместной собственности на трехкомнатную квартиру 3. Доли всех сособственников в квартире 3 правоустанавливающим договором, зарегистрированным в 1995 году в БТИ и ДМЖ Москвы, не определены; всего их четыре человека: А, двое её совершеннолетних детей и наследодатель (умерла в начале 2012 года). Наследодатель около 10 лет проживала в квартире 2 и не несла каких либо расходов в отношении квартиры 3.

Таким образом, теоретически наследственные доли для А и Б в квартире 3 составляют по 1/8 доле каждому, т.е. 1/4 доля наследодателя доставшаяся А и Б по наследству делится пополам.

У наследника Б есть другое отдельное собственное жилье.

3). У наследника А и двух её совершеннолетних детей имеется в собственности более трёх лет однокомнатная квартира 1.

Квартиры 1, 2 и 3 находятся в Москве на одной улице в пешей доступности друг от друга.

Вопросы: а). Возможно ли по закону единовременно (например, без промежуточной регистрации соглашения об определении долей сособственников/наследников в квартире 3) оформить одним или несколькими договорами/соглашениями сделку между Б, А и двумя её совершеннолетними детьми, по которой доля наследника Б в совместной собственности на квартиру 3, а также его доля в квартире 2 полностью будут обменены без доплаты на квартиру 1? (По итогам такой сделки А и её совершеннолетние дети будут владеть 100% долей в квартирах 2 и 3, а Б - 100% долей в квартире 1). б). Каковы налоговые последствия для наследников А и Б в данном случае?

В).Будет ли это считаться для сторон продажей и приобретением нового жилого помещения в одном налоговом периоде?

Г). Каков в данном случае порядок применения для какой либо из сторон сделки индивидуального налогового вычета или иных более выгодных форм минимизации НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Вы хотите, что бесплатно вам рассказали схему, а также дали рекомендации по налоговым вопросам? Это наивно при таком объеме информации и полном отсутствии документов. Обращайтесь за платными консультациями.

В ответ на пост. Я Вас, уважаемый Сергей, и не звал к себе на консультации. Я думаю, вы и сами разберетесь, если почитаете законы. Тем более, я так понимаю, вы владеете юридическими познаниями. Просто хочется, чтобы за вас другие поработали....