Вавгусте 2003 года мы продали свою гостинку и вступили в жилищно-накопительный кооператив, претендуя на 2 комнатную квартиру.

• г. Ростов-на-Дону

Вавгусте 2003 года мы продали свою гостинку и вступили в жилищно-накопительный кооператив, претендуя на 2 комнатную квартиру. На словах нам пообещали, что через 4 месяца её купят. Прошло 17 месяцев, а мы в очереди только десятые. А цены на квартиры вырасли. За ту сумму, на которую мы ориентировались, вступая теперь можно купить только гостинку, которую мы продали в свое время и ещё выплачивать за неё 5 лет. Когда мы попросили вернуть наш пай (15 ЯНВАРЯ), нам ответили, что по федеральному закону они имеют право не возвращать нам деньги ещё 1,5 года. А когда их нам вернут, они уже ничего не будут стоить. Пожалуйста, объясните сложившуюся ситуацию. Суважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 32. Закона РФ "О жилищно накопительных кооперативах"Выплата действительной стоимости пая при прекращении членства в кооперативе

1. При прекращении членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива действительную стоимость пая в соответствии с требованиями настоящей статьи.

2. В случае прекращения членства в кооперативе по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, действительная стоимость пая выплачивается наследникам умершего члена кооператива, если ни один из таких наследников не воспользовался правом быть принятым в члены кооператива в порядке, установленном частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Действительная стоимость пая выбывшего члена кооператива определяется на день окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе. При этом стоимость чистых активов кооператива определяется как разница между стоимостью активов кооператива (денежных средств на счетах и стоимости имущества кооператива, определенной независимым оценщиком) и величиной задолженности кооператива.

4. Кооператив обязан выплатить выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам действительную стоимость пая в течение шести месяцев со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива. При этом предусмотренный уставом кооператива срок не может превышать два года со дня окончания финансового года, в течение которого возникли основания для прекращения членства в кооперативе. В случае, если выбывшему члену кооператива было передано кооперативом в пользование жилое помещение, выплата действительной стоимости пая осуществляется после освобождения им и проживающими совместно с ним лицами указанного жилого помещения.

5. Действительная стоимость пая, которая должна быть выплачена кооперативом выбывшему члену кооператива или другим имеющим право на пай лицам, может быть уменьшена на:

1) величину расходов кооператива, связанных с продажей жилого помещения, переданного в пользование выбывшему члену кооператива;

2) величину задолженности выбывшего члена кооператива по внесению членских и иных взносов, за исключением паевого взноса, а также на величину размера установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом кооператива неустойки за нарушение обязательств по внесению этих взносов.

Финансовый год окончится 31 декабря 2005 года + еще 6 месяцев= 1,5 года к сожалению все верно , а могли бы и предусмотреть Уставом, что и через три (не более 2-х лет по окончании финансового года).