Какие сроки для лишения родительских прав при невыплате алиментов и розыск в другом государстве?

• г. Костомукша

Очень нужна Ваша помощь! Пожалуйста, подскажите и посоветуйте через сколько месяцев можно подать на лишение родительских прав с начала невыплаты алиментов? Отец уже 11 месяцев не платит алименты? Его розыскали в другом государстве (только после того как я написала заявление начальнику судебных приставов). Отец с ребенком не общается и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В данном случае злостное уклонение подразумевает неоднократность привлечения по ст. 157 УК РФ