Применение коэффициента 1,2 при получении пенсии - правильно ли это для жителя Крайнего Севера с 27 годами трудового стажа?
50₽ VIP

• г. Омск

Правильно ли мне применили коэффициент 1,2? Общий трудовой стаж 27 лет из них 24 года работы на Крайнем Севере и до октября 2009 г. была прописана там. Вышла на пенсию по достижению возраста 50 лет в ноябре 2012 г. С октября 2009 прописана в Омске но работала на КС. Пенсию оформляла в Омске по месту прописки. Мне сказали что повышенный коэф.1,4 мне не положен. Так ли это. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена ! Пенсия оформляется по месту прописки, и в соответствии нахождения субьекта начисляется коэффицент.

В законе О трудовых пенсиях так:

статья 30

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях .............

Какой-то период был текст "для лиц проживающих".

Потребуйте письменный отказ в применении 1,4. Там смотреть надо, что напишут.

Продублируйте вопрос на www.pfrf.ru