Как получить московскую прописку и с чего начать - основные шаги и необходимые документы

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу прописки, так как сталкиваюсь с этим впервые. Мне необходима московская прописка, сейчас я прописана в Подмосковье. Мои знакомые, согласны меня прописать, без права пользования жильём в дальнейшем. Но с чего начать выписку из настоящего жилья и прописку в квартиру друзей, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие документы надо собрать, надо ли какое-нибудь заявление написать по новому месту жительства в Паспортный стол или ещё куда-нибудь. И главное с похода в какую инстанцию надо начинать это дело.

С надеждой на ответ, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Регистрация по месту жительства возможна с согласия всех совершеннолетних, проживающих в данной квартире. Начинать надо с похода всех зарегистрированных в домоуправление с паспортами. В домоуправлении необходимо запонить заявление о регистрации по ф. 6, написать заявление от руки, получить выписку из домовой книги и учетную карточку собственника (копию ФЛС). Все формы, которые нужно запонить в ДУ имеются. Затем начальник ДУ заверяет Ваши подписи в заявлениях. После этого Вам нужно будет у нотариуса заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Для этого к нотариусу необходимо идти собственникам квартиры и Вам. Идти можно к любому нотариусу, но лучше к тому, который обслуживает данную территорию. После этого сдаете все документы опять же в домоуправление и через три дня получаете паспорт с регистрацией. Снятие с рег. учета по старому месту жительства будет произведено на основании направленного паспортным столом отрывного талона к ф.6. Т.е. самой сниматься с рег. учета Вам не придется. С уважением, Дмитрий Константинович.