Жительница подомной обвиняет меня в шуме - как защитить себя от ложных доносов и привлечь её ответственности за свой собственный шум?

• г. Москва

Квартира подомной сдавалась на протяжении (там жили шумные молдаване 8 человек)6 лет, сейчас въехала родственница собственников, бабка 80-85 лет страдающая глухотой, и на протяжении 2 х месяцев днём и ночью колотит по трубам. Я и жильцы по стояку обратились к ней прекратить шуметь. На что она обвинила меня (а я живу над ней) что я шуршу по стенам и сверлю, учатскового завалила жалобами. Он в свою очередь опросил соседей и наличие шума в ночное и дневное время не обнаружил, но она продолжает писать везде жалобы. Меня загоняли по милиции, она постоянно вызывает наряды в 22-23 когда они приезжают я уже не открываю, тк живу с ребёнком и уже сплю, сама при этом тоже может не открыть дверь. Когда в очередной раз в 22 часа, она опять вызвала милицию мы к ней спустились выяснить место где она слышит шум, на что она демонстративно легла спать. Надоела безумно, я собрала заявления от соседей на то что я не являюсь источником шума, выяснила с ней что с утра шуршит на улице дворник (убирает снег лопатой), а лифт (у нас старая панельная 9 эт) т.к моторный отсек расположен над вытяжкой на чердаке иногда создаёт данный шум когда на нём конечно ездеют ночью. Но она не угомонилась стала обвинять что я днём ей мешаю (я в это время на работе, ребёнок на учёбе) но место шума указать не может. Вопрос-могу ли я её привлечь за ложные доносы и саму привлечь как источник шума (стучит по трубам, потолку и меж стенам.) Что б оштрафовать и ей не повадно было больше так делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина, Ваша проблема вполне распространенная и решаемая. Вашу соседку за ложные доносы и обвинения можно привлечь по ст. 129 УК РФ, а так же привлечь к гражданской ответственности по ст. 152 ГК РФ.