Трудности и документы при покупке квартиры в Петербурге по ипотеке у граждан Германии

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру в Петербурге по ипотеке, но хозяева квартиры граждане Германии, в чём могут возникнуть трудности при оформлении сделки купли продажи? И какие документы нужно потребовать с них, чтоб в будущем никто из прежних владельцев на это жилье не претендовал?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, в том, что продавцы являются гражданами другой страны, проблемы никакой нет. Гражданский кодекс не устанавливает ограничения оборота недвижимости в отношении граждан других стран. Рекомендую договор нотариально удостоверить и включить в него пункт о том, что продавцы обязаны сняться с регистрационного учета в ... дней после подписания договора. Также попросить их получить архивную форму Ф.9 (справка о регистрации). Из нее будет видно, кто был зарегистрирован в квартире. И если все те, кто указан уже сняты с регистрационного учета по причине смерти или до 1991 года, то проблем быть не должно. Если эту квартиру они получили в порядке приватизации, то сравните договор приватизации с этой архивной формой 9. Суть в том, что лицо зарегистрированное, но отказавшееся от участия в приватизации пожизненно сохраняет право пользование квартирой. Понадобится помощь, звоните. Удачи!

Доверенность на момент сделки может быть отозвана, например. Самое надежное - если продавцы лично приедут на сделку.

Уважаемая Татьяна,

поскольку Ваш "продавец" проживает в Германии, то:

1) скорее всего он является налогообязанным (иностранцем или гражданином) при том в виде т.н. "всемирного налогообложения". Это означает, что любая его недвижимость за пределами Германии должна быть декларирована и подлежать процедуре нотариального оформления доверенности при продаже.

2) Исходя из сказанного в п. 1) тому, кто осуществляет сделку продажи должна быть дана доверенность на продажу объекта за рубежом и дана нотариально согласно всем правилам нотариального оформления в Германии (Vollmacht,Beurkundung).

3) Если такой доверенности (Vollmacht) согласно немецкого права, на немецком языке и оформленной у немецкого нотариуса по месту жительства собственника-продавца родственник продавца Вам НЕпредоставит, то это означает одно: момент владения правообладателем скрывается от немецких налоговых органов и неисключается возможность наличия замыслов повторной продажи в стране нахождения объекта, что повлечёт для Вас массу проблем в последствии.

Для устранения указанных в п.3) и других возможных рисков Вам рекомендуется потребовать от владельца такую обычнную немецкую доверенность на продажу.

Для продавца и его родственника следует лишь сделать встречу с нотариусом, предоставить свои паспортные данные и данные объекта, потратив на это не более 1-2 часов.

Определить достоверность доверенности, правильность её оформления, осуществить её перевод для Вас и даже обеспечить контакт с нотариусом-оформителем или продавцом-владельцем с целью выяснения благонадёжности сделки - поможем Вам

мы, русскоговорящие немецкие адвокаты за невысокий общий гонорар.

Заставить обратиться продавца к нотариусу - имеет для Вас правовой смысл, т.к. нотариус может проверить, установить и сообщить в своих документах налоговый и иной статус владельца, по которому Вы можете делать выводы относительно "благонадёжности" сделки.

Обращайтесь, буду рад Вам оказать поддержку.

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru