Какая ответственность может нести бывший муж за невыплату алиментов и что сделать в такой ситуации?

• г. Курган

Бывший муж нигде не работает, не платит алименты на ребенка и мое содержание вот уже 3 месяца. По истечению какого срока я могу подать на привлечение его к уголовной ответственности? И как это правильно сделать, нужно обращаться в суд или к судебному приставу-исполнителю? И какой положительный результат это даст для меня?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

К приставам обращайтесь, как правило просят 6 месяцев.

Уважаемый взыскатель!

Если алименты взыскиваются на основании решения суда, и исполнительный лист находится в службе судебных приставов, то вы вправе предпринять следующие действия:

1. обратиться в службу судебных приставов с заявлением а котором указать просьбу уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

2. также можете написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суд, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;

В случае, ваш супруг намеренно не трудоустраивается вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении вашего супруга к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. В рамках данного заявления пристав вручит вашему супругу 2 предупреждения и только потом может привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Практика свидетельствует о том, что злостным уклонением может считаться:

- повторность совершения данного преступления;

- уклонение от уплаты алиментов, не смотря на вынесенное должнику судебным приставом предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности;

- невыплата алиментов на протяжении длительного периода (4 месяца и больше);

- образование большой задолженности по выплате алиментов;

- уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения;

- сокрытие истинного дохода;

- смена места жительства с целью уклонения от выплаты алиментов, нахождение в розыске.

Обязательным условием для привлечения должника к уголовной ответственности является также его вина в форме прямого умысла, то есть должник знает о своей обязанности выплачивать алименты по решению суда и сознательно уклоняется от его исполнения.

Желаем удачи!