ДТП с несовершеннолетним - уголовное дело и возможность примирения сторон
50₽ VIP

• г. Москва

В ДТП несовершеннолетний ребенок получил тяжкий вред здоровью. Завели уголовное дело идет расследование. Можно ли решить вопрос примирением сторон?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Да, конечно, по данной статье УК РФ можно примириться, если вы договоритесь, ну необходимо возмещение ущерба материального и морального, а также извинения, и прощение. Ходатайство о прекращении уг. дела в связи с примирением сторон вы можите заявить как на предварительном следствии так и в суде.

Здравствуйте? А что другая сторона не возражает?

В настоящее время на фоне борьбы с дорожными преступлениями, суды первой инстанции нередко отказываются прекратить уголовное дело за примирением сторон. Но действуйте дальше и в случае отказа следует обжаловать приговор в вышестоящий суд.

В помощь Вам будет настойчивость и Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 мая 2005 г. N 57-Д05-9

Мисак, да, безусловно, можно законом это предусмотрено.

Если другая сторона не возражает и идет на примирение, то можно прекратить.

Данный вопрос можно решить примирением сторон как на следствии, так и в суде. Для этого необходимо согласие сторон, и наличие некоторых условий (например лицо должно совершить преступление впервые).

А несовершеннолетность не имеет значения!?

Родители - представители несовершеннолетнего. Они заключат договор.

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего.

Нет не против!

Тогда решайте.

Если родители потерпевшего не против, подсудимым возмещен материальный ущерб и прокурор будет согласен на примирение сторон...

По практике - вряд ли.