Возбуждено уголовное дело, возможно ли его прекращение по примирению сторон, супруга поддерживает.

• г. Пермь

Совершил ДТП, опрокидывание автомобиля, в котором супруга получила тяжкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело, возможно ли его прекращение по примирению сторон, супруга поддерживает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, такое дело может быть прекращено за примирением сторон, если потерпевший даст на это согласие, а подозреваемый совершил преступление впервые. Ответственность за такое деяние предусмотрена ч.1 ст.264 УК РФ, которое относится к преступлениям НЕБОЛЬШОЙ тяжести.

"Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

"Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Но только помните об одном: прекратить такое дело - это ПРАВО следователя, прокурора или суда, но не ОБЯЗАННОСТЬ (см. выше ст.25 УПК РФ).

Заявляйте ходатайство об этом и добивайтесь прекращения дела. Желаю удачи!

Здравствуйте!

Возможно. Вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется положениями ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ. Обязательными условиями прекращения дела по данному основанию является отсутствие у Вас судимости и претензий со стороны потерпевшего.

С уважением!

Гришкин Сергей Александрович