Как оформить развод с законным супругом, находясь в другом регионе, и оформить родительские права на ребенка

• г. Ачинск

Ситуация следующая: девушка, с которой я сейчас живу, на данный момент состоит в браке. Как ей оформить развод, если она живет со мной в Красноярском крае, а законный супруг в республике Саха-Якутия. Прописка у нее тоже Якутская. Здесь будем оформлять свидетельство о временной регистрации на моей жилплощади. Возможности выехать в Якутию нет. И у нее еще несовершеннолетняя дочь от этого брака. Есть ли возможность отправить заявление по почте в Якутию или подать его в местный мировой суд по месту временной регистрации?

Также очень интересует вопрос об оформлении родительских прав или хотя бы опекунства для меня на ее ребенка (4 года).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заявление Вы можете отправить почтой по месту жительства ответчика (мужа). Рассмотрение по месту ее жительства не возможно. Для того, чтобы установить родительские права на ребенка необходимо чтобы супруг был их лишен. Без его согласия это сделать нельзя.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний