Имеет ли право отец-как покупетель на возмещение подоходного налога, т.е. на получение имущественного вычета.

• г. Муром

Однокомнатная квартира была в совместной собственности отца и сына в равной доли. Сын продает свою долю отцу. Имеет ли право отец-как покупетель на возмещение подоходного налога, т.е. на получение имущественного вычета. Если нет, то почему.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

При такой форме отчуждения имущества, как договор купли-продажи квартиры, если заявленная в договоре сумма меньше 1 млн. руб., то покупатель освобождается от подоходного налога.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец и сын имеют в квартире по 1/2 доле каждый. Сын несовершеннолетний. Имеет ли право отец предлагать сыну, чтобы сын купил у отца в течение месяца долю отца.? Или отец доолжен дождаться по закону совершеннолетия сына и итолько тогда предлагать сыну купить его (отца)долю, Помогите советом. Спасибо.

Отец и сын имеют в квартире по 1/2 доле каждый. Сын несовершеннолетний. Имеет ли право отец предлагать сыну, чтобы сын купил у отца в течение месяца долю отца.? Или отец доолжен дождаться по закону совершеннолетия сына и только тогда предлагать сыну купить его (отца)долю, Сыну через месяц исполнится 18 лет. Помогите советом. Спасибо.

Квартира в собственности: Ответственный квартиросьемщик отец (9/10 долей) и сын (1/10 доли). Имеет ли право сын прописать на свою долю своего сына без разрешения отца-ответственного квартиросьемщика?

В октябре 2014 г продана квартира за 2670000 рублей (квартира была приватизирована в 2005 г в долях: 1/3 доля принадлежала несовершеннолетнему сыну, 2/3 доли - матери). Одновременно приобретена квартира за 3240000 рублей (429000 рублей-материнский капитал, 2670000 рублей от продажи квартиры, 141000-собственные средства) в общую долевую собственность по 1/3 доли матери, отцу и несовершеннолетнему сыну. Отец в 2010 уже воспользовался правом имущественного вычета. Как правильно рассчитать сумму имущественного налогового вычета при покупке квартиры, если мать желает получить вычет на себя и сына?

У меня такой вопрос. У квартиры два собственника. Отец и сын. Сыну досталась доля от матери (при жизни на него переписала). Имеет ли право отец без разрешения сына продать свою долю? И в каком случае доля отца может не достаться сыну после смерти отца?

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

Комната в общедолевой собственности у отца и сына с 1996 по приватизации. Вопрос: если сын дарит свою долю отцу, а отец продает комнату сразу после оформления свидетельства о собственности на всю комнату, должен ли он платить налог 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца с сыном 1/2 доля в квартире. Если отец выкупает долю сына, имеет ли право в дальнейшем сын иметь наследство от отца, или можно при получении доли написать отказ от наследства, есть такой закон? Все это сделать натариально.

В собственности двоих лиц (отец и сын) более трех лет находится приватизированная квартира (в долях 50 на 50). Возможно ли получение покупателем налогового вычета без уплаты подоходного налога продавцом? (сын продает отцу). Если нет, то каким способом проще и выгоднее передать право собственности?

Благодарю за ответ.

В 2006 г. купили квартиру в равных долях с супругом. Свою часть имущественного вычета я использовала в 2009-2011 г.г. Соглашение о распределении имущественного вычета в ИФНС не подавалось.

Супруг своим правом на предоставление имущественного вычета не пользовался. Имеет ли он право на получение имущественного вычета по своей доле приобретенной квартиры, если в 2007 году свою долю квартиры он подарил нашему сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение