Вопрос о возможности приватизации и включении одного из пяти прописанных лиц в долю квартиры

• г. Санкт-Петербург

Мы сейчас собираемся приватизировать квартиру. В ней прописано 5 человек. На одного была сделана приватизация. Может ли он участвовать в этой приватизации и иметь долю в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если этот брат участвовал в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то не имеет права на участие в приватизации, а вы можете приватизировать квартиру без его согласия.

Если участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то имеет право на участие в приватизации повторно, достигнув совершеннолетия.

В соответствии со ст.11 Закона о приватизации в Российской Фдерации каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Тем самым, если лицо ранее участвовало в приватизации, то участвовать в другой приватизации и иметь долю в новом жилом помещении (квартире) не может.