Суд признал акт дарения не действительным и рассматривает вопрос о взыскании задолженности по алиментам с наследника

• г. Салават

Подан иск в суд о взыскании задолженности по алиментов и неустойки на наследника в размере 600 тыс. руб.Наследник принял в наследство 1/2 квартиру умершего отца моего ребенка оцененной в 500 тыс. руб.А так же наследник уже до суда успел подарить наследованное имущество своей дочери. На первом слушание суда мне показалось, что суд не согласен с моим иском. Читая законы суд должен признать акт дарения не действительным и 1/2 квартиры отдать истцу в счет погашения задолженности и неустойки по алиментам. Я права? И кто должен заплатить гос. пошлину 9000 рублей? Помогите разобраться! Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Как можно говорить об 1/2 доли, если он ее УЖЕ подарил, и имел на это право? Следовательно, у него нет этого имущества.

А кто такой наследник, если он принял "1/2 квартиру умершего отца моего ребенка". Отец Вашего ребенка умер. Кто же тогда наследовал 1/2 долю, его родители?

ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Суд может вынести решение о взыскании долга, однако признавать договор дарения не вправе, поскольку на момент дарения запрета на него не существовало.