Спор о правах на земельный участок - как защитить свои интересы и восстановить уплаченные суммы в садоводческом товариществе

• г. Воронеж

Суть вопроса в следующем: 19 лет назад мы стали членами садоводческого товарищества и получили земельный участок, который в 2000 году приватизировали. Занимаясь его благоустройством, обратили внимание на участок по соседству, который был заброшен хозяином и не обрабатывался на протяжении 10 лет. Решили его присоединить к своему. Для этого написали заявление в правление садоводства и получив одобрение стали его приватизировать: уплатили земельный налог за 15 соток, уплатили все садоводческие взносы и долги, которые были за этим участком пока он был заброшенным. Таким образом мы стали собственниками соседнего участка, но через 2 года решили просто брать в аренду 6 соток этого участка, отказавшись от права собственности. Все эти изменения зафиксированы в членской книжке садовода. И вот, в прошлом году объявляется бывший собственник участка, который не был там 19 лет и заявляет что у него есть права на эту землю! А у нас там уже посажены деревья... Как нам быть? Имеет ли он право на этот участок? И с кого нам теперь можно взыскать те деньги, которые мы выплатили садоводству и за земельный налог и за те. долги, которые мы оплатили за этот участок? И что нам делать в этой ситуации? Искренне рассчитываю на вашу помощь! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уточните пожалуйста у вас было на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок, после его "приватизации". Каким образом вы отказались от права собственности?

Извините, что ввела вас в заблуждение неточной формулировкой. Свидетельства о праве собственности на руках у нас нет, мы написали заявление в правление садоводства о том, что хотим пользоваться этой землей, на дочь была выписана членская книжка садовода, где было написано что все целевые взносы до 2000 года уплачены полностью, заплатили земельный налог в 1.500 руб (но квитанции на него не сохранилась) и обрабатываем этот участок и по настоящий момент. Таким образом в 2000-2002 году мы его обрабатывали думая, что мы собственники, а с 2003 по 2012 год на правах аренды.