Ипотека, развод и вопросы с собственностью - как защитить квартиру от бывшего супруга?

• г. Волжский

Я примерно 15 лет назад купила квартиру в ипотеку, при этом состояла и состою в браке, но мой муж в то время когда я брала ипотеку и выплачивала ее находился в тюрьме. При разводе сейчас с ним я могу не делить с ним эту квартиру? Так как он в принципе не имеет к ней ни какого отношения я сама ее купила и выплатила! И если со мной вдруг что-то случится моим детям придется с ним делить ее? Можно ли что-нибудь сделать чтоб ему ничего не досталось? Он не прописан в моей квартире. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте Мария! В соответствии с п. 4 ст 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Но это надо доказывать в суде. По общему правилу, если не сможете доказать иное, на квартиру будет распространяться режим совместной собственности супругов. Имущество нажитое супругами во время брака. является их совместной собственностью. К имуществу нажитому во время брака можно отнести и квартиру о которой идет речь. И это не зависит от того на имя кого (на ваше имя или вашего супруга) оно приобретено либо на имя кого и кем из супругов внесены денежные средства. (ст. 34 СК РФ). Если бы квартира была приобретена Вами до брака или же вам она досталась в дар или по иной безвозмездной сделке, то она являлась бы Вашей собственностью. Единственное вы можете увеличить свою долю с учетом интересов детей. Если что-то случиться ( не дай Бог) и имущество между вами уже будет поделено, то как бывший супруг он не сможет претендовать на вашу долю в квартире, только дети, родители и.т.д (первая очередь). За более подробной консультацией можете обратиться кот мне очно, предварительно позвонив.

Мария Степановна, согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При желании супруг обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и суд поделит квартиру между Вами. Для этого есть все законные основания, как указали коллеги в вышенаписанных ответах. Однако существует возможность признать спорную недвижимость Вашей личной собственностью, равно как и вывести её из режима совместной. Судебного порядка Вам не избежать, а окончательную точку в споре поставит апеляционная инстанция, представление интересов в которой - наше приорететное направление. Если Вам нужен результат - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.