Как защититься и сохранить права на ребенка в сложной ситуации с бывшим партнером?

• г. Москва

Помогите пожалуйста профессиональным советом как поступить в такой ситуации.

Расскажу вкратце: Семь лет прожила в гражданском браке, родился ребёнок, сейчас дочке 3 года. Жили с моими родителями. Так сложилась ситуация, что мои родители сказали хватит (есть весомые причины такого их решения) и ему пришлось выехать, соответственно с угрозами в наш адрес. С марта 12 года он живёт на квартире друга за символическую плату, собственного жилья у него нет, хоть и является гражданином РФ. Прописан у бывшей жены и тёщи в МО. Отношения мы поддерживали, на выходные приезжала к нему с ребёнком. Сейчас я хочу с ним расстаться, но он угрожает, что заберёт дочку и я ее никогда не увижу. По его рассказам, он служил в СВР, были ранения, говорят что такие люди способны на такие поступки. Сходила в опеку, но они сказали: ну увезёт и увезёт, он же отец, имеет полное право, подадите в суд. А где его потом искать? Я знаю что он сейчас хочет поменять имя и дату рождения в паспорте. Гулять с ребёнком он хочет один, без меня, а мне страшно что он его не приведёт домой, увезёт куда-нибудь, так же сомневаюсь в его нормальной психике.

Что делать в такой ситуации? Куда обращаться и с какими заявлениями?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Вы можете просто не давать общаться с ребенком Вашему бывшему сожителю, пусть обращается в суд и определяет порядок общения с ребенком. Относительно угроз похищения ребенка лучше уже сейчас, не откладывая обратиться в полицию с заявлением. Пусть даже в возбуждении уголовного дела будет отказано, но в ходе доследственной проверки Вашего сожителя будут опрашивать и ему будет очевидно, что сотрудникам полиции известные его намерения. Может быть это несколько "отрезвит его пыл".

Светлана, я бы советовал уже на данный момент обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка - с Вами и об определении порядка общения с ребенком -только в Вашем присутствии.

Дело в том, что если он его действительно "выкрадет" и будет какое-то время удерживать, то если только тогда подать иск в суд, то суд может учесть, что ребенок проживает уже на тот момент с ним , возможно это будет уже длительное время и все может повернуться не в Вашу пользу (такие случаи были).

При необходимости обращайтесь.