Проблема с приватизацией квартиры - что делать и какие последствия, если не приватизировать?

• г. Пермь

Меня зовут Юрий! У нас в с мамой возникла проблема. Отец с нами не живет уже лет 10, но он прописан, квартира не приватизирована до сих пор, боимся приватизиролвать, так как отец не хочет отказываться от приватизации, а мама боится, что после приватизации ему будет проще отсудить у нас его долю. Если можно подскажите что нам делать? Говорят в марте приватизация закончится. И что будет если мы не приватизируем? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И что будет если мы не приватизируем ?-

ничего особенного. лишь то что квартира не будет вашей собственностью и вы не сможете ею распоряжаться.

Отец с нами не живет уже лет 10, но он прописан?-

Если отец добровольно выехал с квартиры, не оплачивает счета и т.д. то может быть можно признать его утратившим право пользования и тогда вы с мамой можете приватизировать без него, но вопрос в окончаниях сроков бесплатной приватизации.

а мама боится, что после приватизации ему будет проще отсудить у нас его долю. -

если без его участия решите приватизировать то впоследствии он сможет признать такую приватизацию недействительной. а если будет участвовать, то у него и так будет доля что ему отсуживать?