Права сожительницы и ее детей при взятии ипотеки с гражданским супругом - вопросы развода и наследования

• г. Самара

Живу с мужчиной в гражданском браке 8 лет. У меня есть своя дочь (живет с нами) и у него своя дочь (живет отдельно, с бывшей его супругой) Если мы с гражданским супругом возьмем в ипотеку квартиру на него (он будет заемщик, а я созаемщик), то смогу ли я претендовать на квартиру (или ее часть) в случае развода или смерти супруга. И на что сможет претендовать моя дочь в случае моей смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока брак не заключен ни на что претендоватть, претендовать можно на имущество, приобретенное в браке. Ваша дочь будет иметь право только на имущество, принадлежащее только Вам.

если имущество приобретено не в браке, в дальнейшем в суде придется доказывать, что вы тоже участвовали вы выплате ипотеки - это будте не совсем просто;

если вы заключите брак, то выплаченные денежные средства по ипотеке будут являться нажитым имуществом и делиться поровну между супругами;

ваша дочь будет наследовать вашу долю;