Возможность сохранения прав после изъятия водительского удостоверения при изменении закона - штраф или лишение?
50₽ VIP

• г. Всеволожск

У мужа изъяли вод. удостоверение (статья 12.15. часть 4) ещё 26.11.2012. По ходатайству мужа рассмотрение дела перенесено по месту жительства. Суда ещё не было. С 01.01.2013 наказание за данное правонарушение может быть в виде штрафа 5000 руб. Есть ли шанс остаться с правами, заплатив штраф, или в данной ситуации решение будет приниматься по закону, действовавшему на момент совершения нарушения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Уважаемая Ольга, если ссылаться на практику, то сейчас судьи сокращают свои временные затраты и быстренько штрафы выписывают. Гарантию Вам 100 % того или иного исхода дела дать никто не может. Санкция статьи имеет альтернативный характер, при применении статьи выбор характера наказания зависит от нескольких совокупных факторов.

НО , если случится так, что мировой суд примет решение о лишении прав, то обжаловать данное постановление необходимо в 10-тидневный срок.

Можно судьбу не испытывать и обратиться сразу за помощью к юристам в области авто - права за составлением грамотного, аргументированного объяснения суду своих действий , изложения своей позиции защиты и т.п.

В случае изменения закона о наказаниях (уголовном, административном) в сторону смягчения, наказание выносится по закону, действующему на момент вынесения судебного акта. То есть на данный момент.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(ст.12.15. ч.4 в текущей редакции)

Вовсе не факт, что судья назначит именно штраф. Я рекомендовал бы работать в суде с юристом.

Ольга!

Шанс конечно есть.

В соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Соответственно, к Вашему мужу может быть применена санкция статьи в новой редакции.

Остаётся убедить суд, что нужно применить более мягкое наказание.