Главврач больницы вынес запрет на курение без выделения специальных помещений и отсутствия федерального закона

• г. Киров

У нас в больнице главврач написал приказ о запрете курения сотрудников и пациентов. Помещения никакого не выделено. ДА И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ЕЩЕ НЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещено курить в учреждениях здравоохранения. Главный врач прав.

Спросить
Пожаловаться

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Спросить
Пожаловаться

В больнице нет специальной курительной комнаты. Обращалась к главврачу, получила ответ со ссылкой на закон о запрете курения. Сотрудники курят возле поликлиник и больниц, пациенты в туалете курят. С больных стационара берут подписку о запрете курения во время пребывания и административном штрафе при нарушении порядка. Налицо дискриминация пациентов и больных. А какая ответственность у сотрудников перед законом?

Звонить после 10.30

Должно ли быть предусмотренное место для курения сотрудников в ЛПУ, заведующий по поликлинической работе утверждает что нет и ссылается на закон О запрете на курение в общественных местах при этом места для курения как пациентов так и сотрудников не оборудованы.

У нас организация находится в знании речного вокзала, оборудованного места для курения нет. Как наказывать сотрудников, если они нарушают и закон о курении и приказ организации о запрете курения?

Согласно закону о запрете курения в общественных местах запрещено курить на территории больниц. Курительных помещений в больнице не оборудовано, территория больничного комплекса не огорожена. Где, в каком месте и на каком расстоянии и от чего можно курить пациентам больницы?

В учреждениях здравоохранения РФ курение запрещено - это законодательно установлено Федеральным законом.

Как бороться с курильщиками на территории больниц и поликлиник стационара?

Курение во всех помещениях и на территории в нашем ЛПУ запрещается приказом главврача как для персонала, так и для всех прочих лиц. Размещена информации о запрете курения на территории больницы, развешаны знаки. Но как наказать курильщиков? Как с ними бороться, что делать?

С уважением, инженер по ОТ.

Я являюсь сотрудником общеобразовательной школы, директор вводит запрет на курение на территории школы, обязан ли он предоставить оборудованное место для курения (для сотрудников)

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предполагаются ли штрафы за курение во дворе жилого дома? В законе о запрете курения запрещается курение в подьездах и лифтах домов, а придомовая территория входит в эти запреты?

Муж работает начальником ЧОП. В декабре у ЧОП с Районной больницой закончился договор. Другой ЧОП который выиграл тендер на больницу не выставил людей на охрану, охраняли охраники моего мужа с 1-10 января по устному слову главврача. Видимо другое ЧОП дало взятку главврачу, главврач написал заявление в прокуратуру сегодня якобы о рейдерском захвате. Что гразит мужу?

Я был задержан сотрудником полиции за курение на железнодорожной платформе. В дальнейшем на меня был наложен административный штраф в размере 500 рублей. Согласно ст.6.25 КоАП РФ нарушением следует считать несоблюдение требований к знаку о запрете курения. Такового знака на платформе не имелось. Так же не выделено и не оснащено специального места для курения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение