Жанна
Жанна г. Киров 18.01.2013, 10:31

Приказ о запрете курения в больницах

У нас в больнице главврач написал приказ о запрете курения сотрудников и пациентов. Помещения никакого не выделено. ДА И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ЕЩЕ НЕТ.

ответы юристов
Домрачев С.В. юрист Домрачев С.В. 18.01.2013, 18:13

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещено курить в учреждениях здравоохранения. Главный врач прав.

Гущин П.В. юрист Гущин П.В. 30.12.2013, 00:20

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Похожие вопросы
Василий
Василий г. Шлиссельбург 29.12.2019, 16:58

Запрет курения...

Мы проживаем на втором этаже трёхэтажного дома. На первом этаже расположен магазин. И на крыльце этого магазина постоянно курят сотрудники этого магазина, и сам хозяин тоже. Сигаретный дым поступает к нам в комнату, которая является спальней наших детей. От этого дети начинают кашлять и чихать, чаще болеют. Мы неоднократно обращались к ним с просьбой не курить. Но никаких действий не последовало. Сегодня супруга проходя мимо этого крыльца, попросила курящего не делать свои противоправные действия, на что курильщик не только не отреагировал и не перестал курить, ещё и угрожал моей супруге побить наши окна, и что у него в полиции есть друг который его по видимому прикрывает.

Как в таком случае поступить?

Каким образом обратить к ним закон по максиму статей с максимальным наказанием?

Ну и как поступить с его другом в полиции?

Заранее, Спасибо!

Поздравляю с предстоящими праздниками и с Приближающемся Новым Годом!

ответы юристов
Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 29.12.2019, 17:00

"

Цитата:
Можно ли курить на балконе своей квартиры.

Содержание: Что говорится в законе Когда нарушаются права соседей Куда обратиться при нарушении прав Как защитить свои права курящему соседу Можно ли курить на общем балконе Можно ли курить на балконе гостиниц Многих курильщиков и их соседей интересует вопрос, можно ли курить на балконе своей квартиры. Согласно законодательству, четких нормативных запретов на курение на балконе сегодня не предусмотрено. Соответственно, курить на собственном балконе или лоджии можно, но с оговоркой, что это не нарушает законные права соседей. Вопрос запрета курения чаще всего волнует соседей, ведь далеко не всем жильцам многоквартирных домов нравится, когда сосед курит на балконе, а дым идет к ним в квартиру. И волнения людей, не желающих дышать опасным табачным дымом из-за вредной привычки жильца соседней квартиры, вполне понятны. С другой стороны, собственник жилья может распоряжаться своим личным пространством по собственному усмотрению. И если он не желает идти на компромисс с противниками курения, то также может отстаивать свои права. Говорить о моральной точке зрения при курении в многоквартирных домах можно довольно долго. Однако для разрешения неприятной ситуации лучше сразу обратиться к законодательным нормам. Что говорится в законе Исчерпывающий перечень мест, где законодатель запретил курение, изложен в российском Федеральном законе ФЗ №15 от 23.02.2013 г. В частности, закон запретил курение в общественных местах, а также различных помещениях и зонах общего использования в многоквартирных домах. К зонам общего использования, где жильцы многоквартирных домов не могут курить, относятся: лифты; шахты; лестничные площадки; подъезды; общие коридоры; межэтажные переходы; этажи технического назначения; чердаки; подвальные помещения. Законодательный запрет распространяется лишь на общественные места и зоны общего использования. А конституционные права собственника жилья сохраняются за ним в рассматриваемой ситуации в полном объеме. Однако если курящие соседи нарушают при этом чьи-то права, то они могут понести за свои действия ответственность. Таким образом, закона о запрете курения на личном балконе в многоквартирном доме не существует. Но! Если сосед сможет доказать в суде, что нарушены его права (к примеру, человек болен бронхо-легочными заболеваниями) и нанесен урон здоровью, то курящий может быть оштрафован. Судебный прецедент В 2017 году российский Верховный суд частично удовлетворил требования истца, подавшего иск в отношении своего курящего соседа. Истец, защищая права своего несовершеннолетнего ребенка, требовал запретить соседу курить на балконе и взыскать с него моральный вред. Суды сначала отказывались удовлетворить подобный иск, однако Верховный суд РФ принял иное решение. Его позиция основывалась на том, что курение на балконе запрещено, когда табачный дым мешает соседям. Решение суда частично удовлетворила требования заявителя и в части взыскания морального вреда. Обсуждение судебного прецедента о наказании курильщика смотрите на видео: А также, меры ответственности могут применяться, если курящий на лоджии человек бросает сигареты или окурки на придомовую территорию, либо он пренебрегает требованиями соседей прекратить курение в определенных случаях (когда курение наносит реальный вред соседям). Когда нарушаются права соседей Если курение на балконе мешает соседям, последние могут попытаться отстоять свои права. Правовой основой в этом случае выступят положения Гражданского кодекса и Закона ФЗ №15. Так, в названном федеральном законе закреплены права граждан на среду "без табачного дыма" и на возмещение вреда, возникшего при нарушении данного законодательного акта. Одновременно закон регламентирует требование к гражданам не нарушать права иных граждан на среду без табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия продуктов табакокурения. Куда обратиться при нарушении прав Жильцы дома, столкнувшиеся с нарушением прав из-за курения соседа на его личной лоджии, иногда не знают, что им делать с этим и куда жаловаться. К участковому. Если речь идет о систематическом нарушении прав соседей, например, курении в местах общего пользования или нарушении противопожарных правил, то можно обратиться к участковому. В суд. Если же правовой спор возникает из-за курения жильца дома на его личном балконе, участковый вряд ли сможет помочь. Единственная реальная возможность обязать соседа прекратить противоправные действия (при их наличии) и даже взыскать с него ущерб - это обращение в судебные инстанции. Однако прежде, чем решиться на такой шаг, стоит хорошенько оценить собственные перспективы. Судебное разрешение споров, требует и времени, и определенных финансовых затрат от истца. В то же время в такой неоднозначной ситуации, когда прямого законодательного запрета на курение собственника балконной территории не существует, а наличие вреда еще требуется доказать, обращаться в суд не всегда разумно и целесообразно. Так, для положительного разрешения ситуации в суде недовольному жильцу многоквартирного дома придется доказать, что дым от сигарет, попадающий с соседского балкона, наносит реальный вред. А вот это на практике бывает доказать не так просто. Ведь фактически в соседнюю квартиру с балконного пространства курящего соседа может попадать только запах, а не вредные вещества от табакокурения. Для сбора доказательств возможно потребуется дорогостоящая экспертиза, оплата которой изначально ложится на ее заказчика. И лишь при положительном разрешении судебного спора в пользу истца, можно будет переложить финансовые траты на курящего соседа. Поэтому если вы категорически против того, чтобы ваш сосед курил на своем балконном пространстве, попытайтесь договориться с ним и решить вопрос в досудебном порядке. В большинстве подобных ситуаций договориться по-соседски бывает гораздо легче, чем отстоять свои права в суде. Как защитить свои права курящему соседу Если курящий на собственном балконе сосед - это Вы, то в большинстве ситуаций закон пока на вашей стороне. Однако в целях предотвращения конфликтов с соседями и судебных тяжб, которые все-таки, как показала правоприменительная практика, могут повлечь наказание и штраф, лучше найти с противниками курения компромисс. Курильщику также желательно избегать противоправных действий, например: выбрасывать окурки на придомовую территорию, оскорблять противников курения, отстаивая свою правоту, либо игнорировать просьбы соседей с астмой или иными болезнями дыхательной системы. Лучше также временно воздержаться от курения, если на соседнем балконе находится ребенок. Можно ли курить на общем балконе Если балкон является общим для нескольких соседствующих квартир, то он уже считается зоной общего пользования для жильцов многоквартирного дома. Это же самое можно сказать и о лоджиях, расположенных в подъезде. Соответственно, ни один сосед без разрешения других соседей, использующих эту общую балконную территорию на равных правах, не может курить в месте общего пользования. В противном случае курение на общем балконе может обернуться наложением на правонарушителя штрафных санкций. Можно ли курить на балконе гостиниц Согласно российскому законодательству, курение на территории отеля или гостиницы запрещено. Однако предприятия гостиничного бизнеса, заботясь о курящих постояльцах, могут организовывать специальные места для курения. Правда, балконы для данных целей не подходят, поскольку они не соответствуют всем необходимым для этого противопожарным требованиям и нормам. Таким образом, на лоджиях и балконах гостиниц курить нельзя. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Федеральный закон от 23.02.2013 года ФЗ № 15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" Гражданский кодекс РФ Конституция РФ (статья 42) Федеральный закон от 30.03.1999 года № 52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Источник: http://juresovet.ru/mozhno-Li-kurit-na-balkone-svoej-kvartiry/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Увы, на курильщиков данного типа нет законной управы.

С уважением.

Евгений
Евгений г. Москва 21.01.2014, 04:29

Запрет курения.

Перед зданием государственного университета в Москве установлена табличка курение перед зданием запрещено. Законно ли это, является ли прилегающая территория собственностью университета?

ответы юристов
Полковой А.Л. юрист Полковой А.Л. 21.01.2014, 04:51

23 февраля 2013 года

N 15-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака.

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна г. Мурманск 26.01.2020, 15:47

Запрет курения на работе.

На работе администрация категорически запретила перекуры в рабочее время (кроме обеда). У нас социальное учреждение, где пребывают инвалиды с умственными и физическими недостатками. Морально крайне тяжелая работа (стоны, вопли, крики). Была отдушина, выскочить на 2-3 минуты на улицу перекурить, мы тоже не железные, слушать это весь день. А тут администрация решила запретить всем курить. Ни какие наши просьбы даже слушать не хотят. Не нравится-увольняйся. Законно ли это?

ответы юристов
Белова Т. Н. юрист Белова Т. Н. 26.01.2020, 15:54

Федеральный закон от 10.07.2001 №87‑ФЗ «Об ограничении курения табака» (далее – Федеральный закон №87‑ФЗ) определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах...

К сведению, в соответствии со ст. 209 ТК РФ под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом в п. 2 ст. 6 Федерального закона №87‑ФЗ на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

Спорным является вопрос относительно возможности работодателя вообще запретить курение на работе. Некоторые специалисты отмечают, что такой запрет, установленный в локальном правовом акте, будет правомочен. Однако, из закона прямо следует право работника курить в специально отведенных для этого местах, а на работодателя прямо возлагается обязанность создать такие места.

В связи с этим, вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 26.01.2020, 15:54

Да, это законно. Трудовой кодекс не предусматривает перерывы для курения. Или бросайте курить или другую работу ищите.

Андрей
Андрей г. Москва 17.06.2017, 22:28

Запрет курения А КТО ДОЛЖЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ И ШТРАФОВАТЬ?

Запрет курения

А КТО ДОЛЖЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ И ШТРАФОВАТЬ?

НАПРИМЕР НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ, НА СТАНЦИИ ПРИГОРОДА,

АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКЕ?

ответы юристов
Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 17.06.2017, 22:31

Андрей! Следить за соблюдением закона против курения в общественных местах должны сотрудники полиции.

Удачи Вам!

Филатов Е.П. юрист Филатов Е.П. 17.06.2017, 22:31

Возлагается на полицию они составлять протокол должны и штрафовать

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Евгений
Евгений г. Курган 16.05.2017, 12:25

Запрет курения в торговых центрах

Имеет ли право собственник торгово-развлекательного центра запретить курение электронных сигарет в ТРЦ и каким нормативно правовым актом в данном случае руководствоваться.

ответы юристов
Титова А.В. юрист Титова А.В. 16.05.2017, 12:26

Евгений. Имеет полное право запретить, если посчитает нужным. Об это факте вывешивается публичное предупреждение для посетителей ТРК

Удачи Вам. Анна Титова.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 16.05.2017, 12:27

Да, имеет право, смотрите законодательство по борьбе с курением в Российской Федерации - нормативных актов много по данному вопросу

При этом ТРЦ должен определить места для курения.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 16.05.2017, 12:41

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Цитата:
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Законодательно запрещено курение только табачных изделий.

Запрет на курения электронных сигарет в перспективе

http://www.garant.ru/news/1084842/

Нина Андроновна
Нина Андроновна г. Екатеринбург 12.04.2016, 12:12

Запрет курения для работников

Вопрос касается запрета курения. В каждой организации для работников, имеющих пагубную привычку отведено определенное место для курения. Как быть работникам ж/д транспорта, в частности проводникам поездов дальнего следования? На станции, во время посадки пассажиров им запрещено инструкцией. В поезде, во время движения им запрещено законом. Вопрос - где и когда? Ведь некоторые по нескольку дней в пути, т.е. на работе.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.04.2016, 12:52

Нина Андроновна! Ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 г. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" действительно запрещается курение табака в поездах дальнего следования. Выход один-искать специально отведенное для курения место. Возможно направить коллективное обращение Вашему руководству с просьбой разрешить эту проблему. Должностная инструкция является частью трудового договора. Условия трудового договора, не противоречащие законодательству, подлежат исполнению сторонами трудового договора. Если в Вашей должностной инструкции имеется данный запрет, то законодательству он не противоречит. Выход один-обращаться к руководству для урегулирования данного вопроса.

Арсений
Арсений г. Москва 18.10.2017, 11:19

Запрет курения с 14 октября 2017

С 14 октября 2017 года в силу вступил закон о запрете курения на улице и штраф за оное составляет 3000 деревянных. Вопрос: как отвертеться от оного, т.к. я понимаю, что еще надо доказать курение табака на улице, провести экспертизу или что-то в этом роде, на основании чего составлен протокол право-нарушения, может я калиновый лист завернул в бумагу? Разъясните, господа юристы, пожалуйста.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 18.10.2017, 11:24

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции осуществляется индивидуально и является платной услугой.

Дорого. По 100% предоплате.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 18.10.2017, 12:44

Сотрудники полиции составляют протокол об административном правонарушении, который является одним из доказательств по делу, привлекают понятых, например, которые в суде могут подтвердить наличие правонарушения. Вы со своей стороны вправе также представлять доказательства, давать объяснения, в том числе, в указанном протоколе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение