Срок рассмотрения допсоглашения о повышении арендной платы и возможные действия при отказе арендатора подписать его

• г. Киров

Мы являемся арендодателями по договору и предоставляем в аренда нежилое помещение. В договоре аренды указано что 1 раз в год, но не более чем на 5 процентов мы имеем право повысить арендную плату. В декабре 2012 мы отправили в адрес Арендатора допсоглашение о повышении арендной платы. 11 декабря арендатор получил уведомление, но до сегодняшнего дня ответа от него нет. отвечает что до сих пор рассматривается данное допсоглашение. Скажите, каков срок рассмотрение допсоглашения и что делать, если арендатор откажется в подписании допсоглашения?

Ответы на вопрос (3):

Ч.2 ст. 452 ГК РФ установила максимальный срок 30 дней.

Анжела, ранее существовали правила по претензионному порядку, это было давно в начале 80-х годов. Там устанавливался срок в течении 10-ти дней с момента получении претензии. Сейчас законодателем не устанавливаются сроки рассмотрения доп.соглашений. Данные сроки оговариваются либо в договоре, либо непосредственно в доп.соглашении.

Если Вами не был оговорен срок, в который Вам должны были дать ответ, то в любом случае максимальный срок, исходя из условий обычай делового оборота, будет составлять 1 месяц, с момента получения Вашего письма.

Данный срок, как я поняла, истек, а ответа Вы не получили. Вам ничего не остается делать, кроме того как, предупредить письменно арендаторов о расторжении основного договора и о выселении, может тогда они зашевелятся.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Анжела! Обычно сроки указаны в оферте. В вашем случае- выставляйте счета на новую сумму.