К вам вопрос "Должно ли предприятие ООО (бытового обслуживания)

• г. Пятигорск

Я из города Пятигорска, у меня

к вам вопрос "Должно ли предприятие ООО (бытового обслуживания)

оплачивать акционеру новогоднии праздничные дни с 1 по 10 января

Заранее спасибо.. жду ответа...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Прежде всего, надо уточнить: если фирма создана в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью), то его учредителя не являются акционерами (акционер может быть только в акционерном обществе). Вне зависимости от формы собственности (ООО, ЗАО, ОАО) учредитель (акционер) является владельцем части уставного капитала организации. Если он при этом не работает в фирме на какой-либо должности, он имеет право на часть прибыли (дивиденды), которая распределяется в соответствии с уставом организации.