Споры о территориях многоквартирных домов - как понять разницу между придомовой территорией и территорией дворов жилых зданий?
50₽ VIP

• г. Сургут

Как понять, что подходит под определение придомовая территория многоквартирного дома и что под территория дворов жилых зданий? На нашей придомовой территории хотят поставить торговый павильон, и утверждают, что это не противоречит нормам СанПиН, т.к. размещать их запрещено на территории дворов жилых зданий, а не на придомовой территории. Абсурд! Каждый трактует, как ему выгодно! Мы - противники павильона, можем трактовать, что двор жилых зданий - это весь земельный участок, состоящий из всех придомовых территорий наших трех многоквартирных домов, объединенных общим двором, на котором расположены детские площадки, парковки и т.д. И если собственники одного дома размещают торговый павильон на своей придомовой территории, то при этом нарушают и ущемляют права собственников двух других домов, входящих в наш общий двор. В таком случае, участвовать в голосовании за или против должны собственники всех трех домов. Или мы не правы? Вообще, законно ли выставлять на повестку дня общего собрания собственников многоквартирного дома вопрос о передаче в возмездное пользование уч-ка земли под торговый павильон? Юристы противной стороны, говорят - законно, т.к. СанПиН умалчивает о придомовой территории, а запрещает лишь во дворах. Пожалуйста, помогите разобраться! (Воюем не первый год. Стоит торговый киоск, с которым 1,5 года назад расторгнут договор, но убрать его не можем. Теперь хозяева хотят взять 65 кв.м. в аренду, нашли инициатора и организовали общее собрание, которое должно пройти завтра - 19.01.2013. Подскажите, как уже избавиться от этой войны? Власти и прокуратура бездействуют. Сейчас снова отправили письмо в прокуратуру, но знаем, что придет обычная отписка.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно определиться с вопросом: как сформирован земельный участок под Вашим домом? Для этого запросить сведения в кадастровой палате. Если участок сформирован и имеет кадастровый номер, то он находится в собственности всех собственников помещений в этом доме. И соответственно распоряжение этим участком должно осуществляться по согласию собственников.

Если участок не сформирован - перспектива запретить существование павильона очень маленькая.

Участок сформирован и стоит на кадастре. Спасибо за ответ, но мой вопрос заключался в другом. Принятием решения одного дома в пользу павильона, мы нарушаем права собственников другого дома, стоящего в нашем дворе прямо у них под окнами.

Чтобы узнать поставлен ли участок на кадастровый учет, достаточно посмотреть открытые данные в Россреетре http://maps.rosreestr.ru

Поставлен на учет, у нас на руках есть выписка из кадастра. Наверное, я не правильно задала вопрос, раз мне отвечают совсем на другую тему. Спасибо за ответ!

Земельный участок сформирован и стоит на кадастре, на руках имеем выписку из кадастрового паспорта. Дело в том, что киоск стоит с торца нашего дома и нашим собственникам практически не мешает. НО, он стоит под окнами соседнего дома, входящего в наш общий двор. Все неудобства терпят они, но не могут повлиять на ситуацию. Если наши жильцы проголосуют за размещение (уже!) павильона, то соседи как-то смогут опротестовать решение и отстоять свои права? Меня интересует правомерность самого вопроса поставленного на голосование. Разве это не противоречит СанПиН? "Придомовая территория" и "Дворы жилых зданий" - это разные понятия (определения)?

Противоречит. С таким требованием можно обратиться в суд. Перспектива выигрыша есть.