Собственником проклятой двери оказалась платная клиника - ждать ли возбуждения дела и как взыскать компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

В январе месяце этого года родственницу убило не закрепленнной металлической дверью, дверь была прислонена к зданию, никаких ограждений не было, запрета на проход и объявления о предосторожности тоже. Собственник двери - медицинское учреждение-платная клиника. Следователь, до настоящего времени, не установил виновное лицо, но судя по его словам имеет намерение отказать в возбуждении уголовного дела, поскольку считает, что потерпевшая сама виновата, что оказалась не в том месте, и не в то время, несчастный случай. Постановление пока на руки не выдал. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, можем ли взыскать моральный вред и затраты на похороны с собственника двери.

Ответы на вопрос (3):

В случае отказа в возубждении уголовного дела вы не сможете предъявить требования к клиники.

Здравствуйте, Наталья! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать.

В гражданско-правовом порядке вред можно взыскать с организации.По гражданскому законодательству собственник вещи несет ответственность за вред, который причинен этой вещью.

Возможно, работы по замене двери выполняла какая-то организация по договору с мед.клиникой? Тогда ответственность может нести эта организация, которая виновно не приняла мер безопасности при выполнении работ.

Наталья! Чрезвычайно интересный вопрос! Естественно,что нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.это без вариантов. Основания для обжалования можно будет увидеть из самого постановления. По сути-потерпевшая ни в чём не виновата,она же не сама себя убила,а погибла из-за разгильдяйства соответствующих лиц,которых должно установить следствие,причём не в результате проверки заявления,а в рамках следствия по возбуждённому уголовному делу. Фактически сейчас,до возбуждения дела, никто ничего не проводит ,одна формальность. Если есть необходимость в более подробной консультации- пишите,отвечу.