Является нарушением то, что в договоре ренты сумма платы за квартиру меньше инвентаризационной стоимости квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Рентная плата может быть определена ежемесячная. Общую сумму выплат подсчитать невозможно, т.к. они продолжаются до смерти рентодателя.

Здравствуйте, Татьяна! В вашем случае, вероятно, квартира передана за плату, и установлено обязательство по выплате ренты. Отношения по отчуждении квартиры регулируются нормами о купле-продаже, то есть стоимость квартиры устанавливается по соглашению сторон. НО если эта стоимость значительно меньше рыночной, возможно, что сторона заблуждалась относительно оценки квартиры, тогда возможно говорить о нарушениях.Вопросы ренты сложны, необходимо проанализировать ситуацию в целом и посмотреть договор.