Перевод доли в приватизированной квартире на правнука - способы и участники сделки

• г. Москва

Я являюсь владельцем 1/4 доли в приватизированной квартире. Еще собственники 1/2 - дочь, 1/4 - внучка. Недавно у меня родился правнук. Его прописали к нам в квартиру. Могу ли я на ребенка перевести свою долю? Каким способом это лучше сделать? Т.К. правнук несовершеннолетний (6 месяцев), кто будет вторым участником сделки? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида Петровна! Самый простой вариант - договор дарения. Т.к. Вы зарегистрированы по м.ж. в одной квартире, то налог на имущество, переходящее в порядке дарения, уплачиваться не будет. Второй стороной в договоре от имени правнука может выступать его мать. Вопрос решается достаточно просто - обратитесь к нотариусу. Перед этим соберите документы - комплект из БТИ, выписка из дом. книги и копия ФЛС - из домоуправления, свидетельство о праве собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.