Ясное дело, что сама она никакие бумаги подписывать не будет… Знаю так же, что без её согласия этого сделать невозможно.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Андрей. Мне необходимо решить очень сложную проблему.

Ситуация такая: Я и моя мать прописаны в 2 х комнатной квартире

(квартира приватизирована в равных долях)

Моя мать не работает 6 лет, пьёт, принимает наркотики и т д… вообще ведёт ”весёлый” образ жизни.

Квартиру уже обокрали один раз, по её вине… думаю назревает следующий.

Говорю об этом для того что бы была понятна суть проблемы и моего решения.

Мне необходимо её выписать. Ясное дело, что сама она никакие бумаги подписывать не будет… Знаю так же, что без её согласия этого сделать невозможно.

Что мне нужно сделать в этом случае? Как выписать этого человека?,

Если разменять квартиру или купить новую сейчас просто не имею возможности.

Есть ли варианты со свидетелями? Какие варианты вообще можно рассматривать в таких случаях?

Надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! К сожалению, вариантов у Вас нет. Лишить мать собственности Вы не сможете даже в судебном порядке. Единственно возможный - продать кваритру и приобрести разные жилплощади, либо продать свою долю третьему лицу с соблюдением преимущественного права покупки матерью. Для этого Вы должны письменно предложить ей приобрести Вашу долю. Предложение должно быть нотариально удостоверено. Если Вы получите письменный отказ или не получите никакого ответа в течение 1 месяца, Вы можете продать свою долю третьему лицу по той же цене, по которой предлагали приобрести ее матери. Ясно, что мать не сможет выкупить Вашу долю, поэтому продать свою Вы сможете, однако цена Вашей доли будет гораздо меньше, чем половина стоимости квартиры, если продавать ее целиком. Никаких иных вариантов у Вас нет. С уважением, Дмитрий Константинович.