Налоговые обязательства при наследовании квартиры без завещания

• г. Москва

У меня такой вопрос, у меня умер папа его квартира в собственности но я там не прописана, завещание он не оставлял, я скоро пойду к нотариусу писать заявление... мне надо знать нужно ли будет платить какие то проценты от стоимости квартиры государству или нет?

Ответы на вопрос (3):

вы заплатите налог с имущества , переходящего в порядке наследования в зависимости от стоимости имущества, примерно 5%

налог по стоимости БТИ.

Любовь, здравствуйте! Вам даны неверные ответы. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года. То есть, налог платить Вы не будете, его нет.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону Вам нужно будет заплатить нотариусу гос. пошлину в размере 0,3 процента от инвентаризационной стоимости квартиры. Плюс, за правовую и техническую работу нотариусу - в Москве, примерно, 5 - 6 тысяч рублей, зависит от нотариуса.

Это копейки, особенно, по сравнению с рыночной стоимостью квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.