Иск на возмещение морального ущерба в связи с нарушением конфиденциальности медицинской информации и необоснованными диагнозами в больнице

• г. Чита

Я хочу подать иск в суд на возмещение морального ущерба. Летом я обратилась в больницу со своей проблемой. Мне сказали что необходима операция. Я согласилась. Но потом началось откладывание операции по некоторым причинам. Последнее что мне было сказано что я больна сифилисом и необходимо проверить моего мужа. Я сказала что быть такого не может. Меня слушать не стали. Другие причины повлияющие на результат анализов не рассматривались, а только сифилис. Врач гинеколог публично при посторонних объяснялась что у меня кресты полезли на лоб. Я была вынуждена обратиться в другую больницу где мне сделали две операции и объяснили что анализ крови был таков из за онкологии. Я обратилась в прокуратуру. С жалобой на врачей. Мне пришёл ответ из министерства здравоохранения к в котором сказано что с врачами составлена беседа а мне предложено курс реабилитации, хотя после облучения нельзя ничего. Врач не имеет права разглашать мединформацию о больном какая бы она не была. Подскажите как правильно и грамотно написать иск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кроме искового заявления в суд, Вы можете написать заявление в полицию о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности по ст. 128-1 УК РФ - клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, с использованием своего служебного положения.